МБДОУ "Детский сад №3 п. Навля комбинированного вида"
Суббота, 20.04.2024, 07:45Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Профсоюз | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос

» Статистика

Публичный доклад 2018

ПУ БЛИЧНЫЙ ДОКЛАД за 2017 год

Публичный годовой отчет председателя профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №3 п. Навля комбинированного вида»

Банниковой М.В. О проделанной работе за 2016 год .

Первичная профсоюзная организация сегодня - это организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива - одна из главных задач профсоюзного комитета. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и педагоги, и технический персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними. Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МБДОУ «Детский сад №3 п. Навля комбинированного вида». Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам общеобразовательного учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь. Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива и руководства детского сада решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации. В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников дошкольного учреждения(нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.). Сегодня все работники детского сада, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Председатель Профсоюзной организации детского сада принимала участие в работе аттестационной комиссии по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Во всех группах имеются инструкции по охране труда на отдельные виды работ. Инструкции утверждаются заведующей детского сада и согласовываются с председателем профкома на основании протокола решения профкома. Назначен уполномоченный по охране труда.

2016 год, в составе профсоюзной организации числится 25 человек , что составляет 71% от общей численности работников. За отчетный период на заседаниях профкома обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально- экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.). Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией детского сада, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Общее число профсоюзного актива – 5 человек. В профкоме собраны наиболее активные члены профсоюзной организации. В течение года председатель профкома участвовал в комплектовании кадров, в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, премировании педагогических работников. Регулярно проводятся заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформляются протоколы заседания профкома, производится регистрация документов (заявлений о вступлении, о выплате материальной помощи и т.д. Профком детского сада проводит большую работу по освещению деятельности Профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности детского сада используются: - информационный стенд профкома. Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников детского сада с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации. Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте: встречи, собрания. Размещением информации на профсоюзном информационном стенде детского сада занимаются члены профкома, ответственные за данную работу. Это планы, решения профкома, объявления, поздравления и т.п. Профком детского сада проводит большую работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов.

Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Доброй традицией становится поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка. Особое внимание профкома детского сада было уделено профессиональным праздникам, Дню Защитника Отечества, Международному Женскому Дню - 8 марта, празднованию Нового Года.

В перспективе - новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно- массовой и спортивно-оздоровительной работы Профсоюзному комитету и его комиссиям предстоит поработать над отмеченными задачами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни детского сада.

» Вход на сайт

» Календарь